ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

НОВОСТИ

«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Хомутовский район примет участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит в восьмой раз.

22 марта 2024 года во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» примет активное участие Хомутовский район. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе мероприятия родители смогут увидеть:

- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;

- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

- как проходит инструктаж участников перед началом экзамена;

- как происходит печать контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

Кроме того, родителям будет предложено написать пробный ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. В Хомутовском районе Акция будет проходить на базе Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Хомутовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н. И. Сечкина» Хомутовского района Курской области 22 марта 2024 года в 14:00.

Как родителям принять участие в акции? Обратиться в Управление образования Администрации Хомутовского района Курской области и образовательные организации.

 

Информация о местах и сроках регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023-2024 учебном году

Информация о местах и сроках регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023-2024 учебном году

           Заявление об участии в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-IX) подаются до 1 марта 2024 года включительно.

Обучающиеся образовательных организаций, осваивающие образовательные программы основного общего образования, для участия в ГИА-IX подают заявление в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивают программу основного общего образования.

           Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (экстерны), для участия в ГИА-IX подают заявление в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Информация о местах и сроках регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и в ЕГЭ участников ЕГЭ в 2023- 2024 учебном году.

         Выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных),а также имеющие «зачет» за итоговое сочинение (изложение) подают заявление в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они осваивают образовательные программы среднего общего образования. Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля 2024 года  включительно.

         Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО подают заявление в Управление образования Администрации Хомутовского района Курской области. Обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. После 1 февраля 2023 года заявления об участии в ГИА - XI участников ГИА - XI и в ЕГЭ участников ЕГЭ принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии Курской области (г. Курск, ул. Кирова, д. 7, каб. 24) только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

О сроках и местах регистрации на итоговое собеседование по русскому языку

В Хомутовском районе в 2023-2024 учебном году в итоговом собеседовании по русскому языку будут участвовать 83учащихся школ района. Итоговое собеседование будет проводиться в образовательных организациях, осваивающих образовательные программы основного общего образования.

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся IX классов, экстернов.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся IX классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна. Регистрация на итоговое собеседование осуществляется не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. Форма заявления утверждается приказом Министерства образования и науки Курской области.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявлений об участии в итоговом собеседовании предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико- педагогической комиссии (далее - рекомендации ПМПК), а обучающиеся – дети-инвалиды и инвалиды, экстерны– дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

     Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля (14 февраля 2024 года).

   Итоговое собеседование проводиться в очной и (или) дистанционной форме. Решение о форме проведения итогового собеседования принимается Министерством образования и науки Курской области, по согласованию (при необходимости)

     Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут). В продолжительность написания итогового собеседования не включается время, отведённое на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в

ведомость учета проведении итогового собеседования, инструктаж участников итогового собеседования собеседником по выполнению заданий КИМ итогового собеседования до начала процедуры и др.).

     В случае получения неудовлетворительного результата («незачёт») за итоговое собеседование участники итогового собеседования вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году , но не более двух раз.

     В дополнительные сроки в текущем учебном году (13 марта 2024 года и 15апреля 2024 года) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», удалённые с итогового собеседования за нарушение требований, установленных   пунктом 22   Порядка, не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства) подтвержденным документально, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства) ,подтвержденным документально.

     С результатами итогового собеседования можно ознакомиться в местах регистрации. Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

 

Вакантная должность.

В МКУ " Информационно - методический центр образовательных учреждений" Хомутовского района Курской области требуется методист по дошкольному воспитанию. 

6 декабря 2023 года итоговое сочинение для одиннадцатиклассников

✅ Сегодня, 6 декабря, обучающиеся Хомутовской средней школы имени Героя Советского Союза Н.И. Сечкина(13 человек), Сковородневской СОШ (2), Калиновской СОШ (1) написали итоговое сочинение (продолжительность – 3 часа 55 минут, не включая время на инструктаж, заполнение бланков, темы итогового сочинения стали общедоступными за 15 минут до начала его проведения), являющееся допуском к Государственной итоговой аттестации-2024.

✍ В Хомутовской средней школе, где проводилось итоговое сочинение для одиннадцатиклассников школы райцентра, соблюдались все необходимые требования. Выпускники, поразмышляв, быстро определились с выбором и, сосредоточившись, приступили к работе, стараясь максимально отразить свою позицию, блеснуть интеллектом и, конечно, проявить при этом творчество.

Одиннадцатиклассники школы райцентра до входа в место проведения итогового сочинения подчеркнули, что это серьёзная и очень ответственная работа.

alt alt

alt alt

 

Страница 1 из 10

«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»